pied gauche

 

Bavardage & Divers

Forum > Bavardage & Divers > Et toi joueur Kralandais tu touches 5K net par mois?

1 | ... | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31

Artémis El Undril

04/10 (10:08)

avatar

nombre messages : 2769

Duc Moldavie

Kraland

Domicile : Adalbograd

Slobod a écrit :

> mon budget bouffe c'est loin de 1%. c'est enorme le budget bouffe. ca coute la peau des c...

Oui c'était le sens de son propos.
Mais justement on pointe du doigt le problème principal de la "malbouffe" moderne. Par ce qu'on est dans une société où depuis les années 50 la part du salaire consacrée à la bouffe n'a fait que diminuée porté par des volontés publiques, on se retrouve aujourd'hui dans une situation complexe où la bouffe est "dévalorisée".

Qu'on s'entende, il est admis par une majorité que la bouffe doit coûté le moins possible. Du coup on ne s'intéresse plus à la qualité mais juste au prix. Du coup on bouffe de plus en plus de "merde" et le packaging est un calcul commercial. Dans certains hypermarchés, le vrac coûte plus cher au kilo que l'emballé, les pack familiaux coûtent plus cher au kilo que les pack normaux de la même marque, les packaging des marques de magasin sont calculés à un prix au kg légèrement plus faible que ceux des marques en mettant légèrement plus de quantité ce qui permet d'avoir des prix similaires unitairement, mais avec des différentes stratégies commerciales. Quand on augmente la qualité on réduit la quantité du packaging pour se conformer à l'idée d'un maintient d'un prix unitaire. Ça c'est les stratégies de masse. Après individuellement on peut avoir des comportements très variés et perso si je me suis fait plaisir à midi le soir j'aurais moins faim donc si j'ai pris une belle portion (1.5) à midi de grande chance que je prenne pas de collation et une portion moins importante (0.7) le soir (à la louche). Donc individuellement je pense pas que le prix au kg soit problématique, c'est plus une question de comportement individuel. Le prix au kg lui au contraire permet de se rendre compte que au sein des magasins, le même produit peut être vendu du simple au double en fonction du packaging, le problème étant qu'à la base le producteur est lui rémunéré au lance pierre même si c'est un autre problème.
Slobod

04/10 (10:48)

nombre messages : 1

Visiteur

mon budget bouffe ne fait qu'augmenter, d'une part parce que les prix de l'allimentation augmentent. d'autre part parce que je met plus de moyens dedans.

d'une c'est meilleur. de deux. une fois malade. tout le fric du monde ne te sauvera pas.
(j'ai failli claquer cette année)

alors que manger mieux ca te donne quelques chances de moins d'etre malade. et ca. ca n'a pas de prix.

en plus. je vote avec mon pognon. quand j'ai vu du jambon sans nitrate (ce qui est ultra nouveau) j'en ai acheté direct, alors que je ne pensais pas specialement bouffer du jambon. mais pour encourager le sans nitrate.
comme je fais avec le BIO.

Onawa

04/10 (10:48)

avatar

nombre messages : 7837

Citoyenne

Royaume de Ruthvénie

Domicile : Secteur Restreint

Artémis El Undril a écrit :

Il faut ajouter à cela la profonde métamorphose de la cellule familiale (composition & comportements) et du temps qu'on peut accorder à la cuisine simplement. C'est un peu fini l'époque où Bobonne commençait à préparer le rosbeef à 16H, aidée par sa belle mère, pour que son mari qui rentre du boulot soit servi à 20H.

Maintenant tout le monde va au boulot, tout le monde rentre tard. Un jeune cadre dynamique célibataire sans enfant a largement les moyens de "bien manger". C'est pas pour autant qu'il le fait. Peut-être ne va-t-il manger que cher.


___

Je ne vais pas aller sur Wikipédia, ou que sais-je, en saisissant le nom de la personne en me disant "Ah tiens et si je m'informais sur celui-là" ? - Aurorez

Kyle.D[*r]

04/10 (13:14)

avatar

nombre messages : 13987

Citoyen

Kraland

Domicile : Quartier sur les Eaux

Onawa a écrit :

Tu as oublié qu'à force il fait un burn out, une dépression, et perds toute envie de vivre.

Sinon bien mangé, c'est vraiment pas difficile.
Mais vraiment pas.
Je suis de ceux ne consommant aucun produit industriel ou de grande surface (pour viande poisson fruits légumes etc)
C'est tellement sale[:)]

___

[=)][|)]
Slobod

04/10 (13:16)

nombre messages : 1

Visiteur

breaking. mon jambon étiqueté a 2.45 passe a 3.05 en caisse XD

Nerdos[*n]Valkyry

05/10 (01:12)

avatar

nombre messages : 17157

Capitaine Bananie

Kraland

Domicile : Triangle d'Or

Ayn a écrit :
Et effectivement, c'est un truc de pauvre, de calculer le prix au kilo( et de grossir ).
Et les pauvres dépensent plus en bouffe qu'ils le pensent à cause de ça. A partir du moment où ton budget bouffe du mois c'est 1% de ton salaire, c'est sûr, tu regardes plus jamais aucun prix.



La preuve en dehors de l'affirmation gratuite ?

Mon chien a plus de 400€ de jouets, un KonG c'est 20€ minimum.

La BioCop, le sac de patates, il fait son prix. Est-ce que pour autant ça ne vaut pas le coup de regarder le prix au kilo (au produit égal, j'insiste) ?

Je trouve que j'ai mieux à faire de mon argent, que de le mettre dans des emballages.


Le site du WCG | Les recherches en cours | Le topic de la Team | FAQ en français | Vous aussi aidez la recherche avec la Team Kraland
Les petits ruisseaux font les grandes rivières, les "petits" ordinateurs font de méga calculateurs pour la recherche.

Ayn

05/10 (09:32)

avatar

Capitaine Valégro

Royaume de Ruthvénie

Domicile : Nouvelle Volupté

Bah si tu achètes un sac de patates quand tu as besoin d'une patate, tu as payé plus cher. Certes la prochaine fois que tu auras besoin d'une patate, tu n'achèteras rien, mais d'un autre côté, entre les deux, tu seras aussi tenté de manger une autre patate. Une patate non nécessaire.
Tu auras donc dépensé plus et mangé plus.

Onawa

05/10 (10:52)

avatar

nombre messages : 7837

Citoyenne

Royaume de Ruthvénie

Domicile : Secteur Restreint

Ayn a écrit :

D'un autre côté quand tu achètes ta nourriture à l'unité tu payes l'emballage. Devenir gros est-il donc la conséquence de ne pas manger suffisamment d'emballage, ou alors c'est ce que contient la nourriture discount en premier lieu en termes de matière grasse/sucre/additif/conservateur/sel/autre saloperie addictive ?

___

Je ne vais pas aller sur Wikipédia, ou que sais-je, en saisissant le nom de la personne en me disant "Ah tiens et si je m'informais sur celui-là" ? - Aurorez

Babor

05/10 (11:19)

avatar

nombre messages : 1361

Membre

Ayn a écrit :

> Certes la prochaine fois que tu auras besoin d'une patate, tu n'achèteras rien, mais d'un autre
> côté, entre les deux, tu seras aussi tenté de manger une autre patate.


Cette dénonciation des mangeurs compulsifs de patate. [8O]

___

Slobod

05/10 (11:45)

nombre messages : 1

Visiteur

Onawa a écrit :

> Ayn a écrit :
>
> D'un autre côté quand tu achètes ta nourriture à l'unité tu payes l'emballage. Devenir
> gros est-il donc la conséquence de ne pas manger suffisamment d'emballage, ou alors c'est ce
> que contient la nourriture discount en premier lieu en termes de matière grasse/sucre/additif/conservateur/sel/autre
> saloperie addictive ?


ca serait trop simple. il y a de la merde dans la bouffe cher aussi

Forum > Bavardage & Divers > Et toi joueur Kralandais tu touches 5K net par mois?

1 | ... | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31